Школа активного гражданина

Дата: 2 ноября 2017 в 15:02, Обновлено 29 ноября 2019 в 08:30
ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
«ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)
2019/2020 уч.год

ШАГ 3. 28 ноября 2019 г. «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

28 ноября в учреждении в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» была обсуждена тема «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». Учащиеся VIII-XI классов обсудили основные достижения суверенной Беларуси за прошедшие практически 30 лет и определили основные приоритеты движения вперёд: миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность, благополучие народа.
В рамках мероприятия прошла встреча учащихся с Бычко Геннадием Павловичем, заместителем председателя Сморгоннского районного исполнительного комитета, Родько Светланой Викторовной, методистом Сморгонского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Геннадий Павлович рассказал ребятам о достижениях в сфере экономики, спорта, образования нашей страны, об основных достижениях Сморгонского района в различных отраслях.
Светлана Викторовна проинформировала учащихся о реализуемых проектах центра и пригласила ребят к сотрудничеству.
Гости и учащиеся отметили, что на сегодняшний день главными приоритетами развития белорусского государства являются – благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность. В рамках мероприятия ребятам были показаны видеоролики, Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании: «Парк высоких технологий», «Белорусский государственный университет физической культуры», РНПЦ «Мать и дитя».

ШАГ 2. 24 октября 2019 г. «Я – будущий избиратель»

24 октября 2019 года состоялся для учащихся VIII-XI классов ШАГ 2 «Я – будущий избиратель». Среди приглашенных на мероприятие были Токарева О.Н., депутат районного Совета депутатов, Клименок И.Г., председатель попечительского совета, руководитель Школы Лидера.

Ольга Николаевна познакомила ребят с избирательным законодательством Республики Беларусь, с мероприятиями по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, о возможностях участия молодёжи в общественной жизни страны через развитие молодёжного парламентаризма.

Игорь Григорьевич рассказал учащимся о лидерских качествах, которые необходимы активному гражданину. Старшеклассники активно включились в диалог с гостями, получили ответы на интерисующие их вопросы.

ШАГ 1. 26 сентября 2019 г. «Беларусь спортивная»

26 сентября для учащихся VIII-XI классов состоялся единый день информирования «Беларусь спортивная». Основными вопросами для обсуждения были: «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества», «Беларусь – страна ярких спортивных побед», «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!».

На мероприятии присутствовали Савосько О.Е, тренер ГУСУ Сморгонская СДЮШОР; Кононова Т.М., председатель профсоюзного комитета средней школы № 5 г.Сморгони. Ольга Евгеньевна рассказала ребятам об итогах II  Олимпийских играх и легкоатлетического матча Европа – США. Татьяна Михайловна рассказала присутствующим в зале об истории профсоюзного движения Беларуси.

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Занятия для учащихся VIII-XI классов в «Школе Активного Гражданина» в 2019/2020 учебном году будут проводиться в форме единых дней информирования с периодичностью один раз в месяц, каждый четвертый четверг.

В течение учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями; в ходе реализации проекта в течение учебного года содержание будет уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире.

Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина»

Тема единого дня информирования

26.09.2019

1. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр) 2. «Профсоюзному движению Беларуси – 115-лет»