Дата: 22 января 2018 в 23:26, Обновлено 12 ноября 2019 в 10:20

Внимание!

Сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Гордимся. что научили!

Акция «В центре внимания – дети!»

Акция «Единый день безопасности»

Сигнал «Внимание всем!»
Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания.
Одной из основных задач органов власти всех уровней, организующих их защиту в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, является оповещение населения. В сущности, защита населения и начинается с его своевременного оповещения и информирования о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности.
Существует ряд сигналов гражданской обороны, которые служат для оповещения населения о возникновении непосредственной опасности.
Сигнал «Внимание всем!».
Звук сирены или прерывистые гудки предприятий означают сигнал «Внимание всем!». Он призывает: включить радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой канал; прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке действий, выполнять все рекомендации; передать информацию соседям (возможно, они её не слышали); оказать помощь больным, детям и престарелым людям; не паниковать и пресекать любые проявления паники и слухи.
Если сигнал застал на работе, нужно:
- прервать рабочий процесс (завершить телефонный разговор или совещание).
       Если сигнал застал на улице:
- подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю (рынки, площади, парки, вокзалы и т.д.).
ПОМНИТЕ:
- звука сирен не следует пугаться (защита детей предусмотрена в первую очередь);
- в детских садах и школах разработан комплекс мероприятий по действиям в различных ЧС.
Главное усвоить, что звук сирен – это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию.

АКЦИЯ «МОЛОДЕЖЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!»

Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

Акция «Каникулы без дыма и огня!»

Акция «Не прожигай свою жизнь!»

Акция «С заботой о безопасности малой Родины»

ПРАВИЛА поведения при пожаре в лесу

В ходе ее реализации активистами Сморгонского комитета ОО «БРСМ» совместно с работниками Сморгонского РОЧС с целью предотвращения гибели граждан на воде будет осуществляться совместное патрулирование в официально установленных местах для купания и отдыха граждан у берегов линии водоемов, обучение граждан ОБЖ путем распространения наглядно-изобразительной продукции. Также будут осуществляться рейды в леса и на торфяники с целью предотвращения очагов возгорания.

ПРАВИЛА поведения на водоемах

А также напоминаем!!! Ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь «Купание в запрещённых местах» гласит: купание в запрещённых местах рек, озёр или иных водоёмов влечёт наложение штрафа в размере от одной до трёх базовых величин.

Акция «Не оставляйте детей одних!»