О вакцинации против гриппа

Дата: 30 сентября 2019 в 17:12, Обновлено 30 сентября 2019 в 17:15

Уважаемые родители!

Близится сезон холодов, несущий с собой подъем вирусных инфекций. Одной из них является грипп. Вирус гриппа передается очень легко и незаметно: при кашле, разговоре, чихании. Риск заболеть есть у каждого. А самый высокий риск распространения инфекции в детских коллективах. Грипп – это та инфекция, которая дает большое количество осложнений. Бронхит, пневмония, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т. д. Наша с Вами задача – сформировать защиту против гриппа детям. А это значит привить наших детей.

Иммунизация против гриппа начнется с октября, как только вакцины поступят в учреждение. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Думаем, что Вы примете правильное решение – привить ребенка и тем самым защитить его и окружающих от гриппа. Привитые дети не принесут вирус гриппа в семью. Только совместными усилиями дети наши будут здоровыми.

О вакцинации населения

Грипп и острые респираторные инфекции продолжают оставаться наиболее массовыми заболеваниями и составляют более 90 % всех инфекционных болезней. Ежегодно в Гродненской области регистрируется более 250-300 тысяч случаев острых респираторных инфекций и гриппа.

С целью массовой профилактики гриппа во всем мире проводится иммунизация современными вакцинами. Им принадлежит ведущая роль в профилактике гриппа. В настоящее время завершается подготовительный этап к проведению кампании вакцинации против гриппа в 2019 г.

Зачем делать прививку каждый год?

Прививка не защищает на 100 % от гриппа, но сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания.

У взрослого человека грипп может привести к таким осложнениям, как пневмония, миокардит, менингит или энцефалит, обострению хронических заболеваний легких и сердца. Среди возможных осложнений у детей – пневмония, средний отит.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Это связано с непрерывной изменчивостью вирусов гриппа. Поэтому каждый год надо делать новые прививки против гриппа, это позволит максимально повысить эффективность иммунизации.

Какую вакцину выбрать?

Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат три актуальных штамма вируса, рекомендованных ВОЗ для включения в состав вакцин для иммунизации в 2018 году.

Вакцинация подлежащих контингентов населения на бесплатной основе будет проводиться вакциной «Гриппол Плюс» производства Российской Федерации, для вакцинации на платной основе также будут доступны вакцины иных производителей «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция).

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа.

Иммунитет после вакцинации формируется у 90-95 % привитых.

Когда делать прививку?

После введения вакцины защита от гриппа развивается в течение двух-трех недель и сохраняется около года – поэтому оптимальным временем для того, чтобы сделать прививку является сентябрь-ноябрь.