Профилактика наркомании

Дата: 30 октября 2017 в 17:11, Обновлено 21 октября 2018 в 22:50

Памятка для родителей.

Уважаемые родители!

Наркомания – заболевание, возникающее в результате злоупотребления наркотическими веществами. Это психическая и физическая зависимость от наркотиков. Эта болезнь, которая практически не лечится. Наркоман не может жить без наркотиков. Наркотик становится частью обмена веществ в его организме. Многие переоценивают силу своей воли, думая, что смогут попробовать наркотики, а потом завязать. Но наркотик сильнее человека и забирает его навсегда.
Как Вы можете распознать признаки наркомании у Ваших детей?
Обратите внимание на неожиданные изменения в поведении подростка:
• резкое снижение или повышение активности;
• потеря интереса к учебе, увлечениям, пропуски занятий;
• необъяснимая раздражительность, лживость, рассеянность;
• появление подозрительных приятелей, резкое изменение круга друзей;
• появление скрытости в поведении, отказ сообщать о своем местонахождении;
• позднее возвращение домой в необычном состоянии;
• трудное пробуждение по утрам, невнятная речь;
• потеря аппетита, снижение веса, сонливость.
Помните, что некоторые из перечисленных здесь признаков употребления наркотиков совпадают с типичными особенностями подросткового поведения.
Вас должно насторожить:
• исчезновение денег или ценностей из дома;
• увеличение требуемой суммы денег на карманные расходы;
• наличие у подростка медикаментов, шприцев, ампул, тюбиков из-под клея;
• непривычные запахи, пятна на одежде, следы на теле подростка.

Почему люди принимают наркотики?

Статистика показывает:
• 45% начинают принимать наркотики из любопытства;
• 43% под влиянием друзей;
• 12% из желания убежать от проблем.
Основные причины, приводящие подростка к употреблению наркотиков (кроме генетической предрасположенности и родовой травмы) – причины, возникшие в результате неблагоприятных семейных отношений:
• Неадекватная заниженная или завышенная самооценка;
• Отсутствие четкой цели в жизни, отсутствие заботы о себе и о своем здоровье;
• Недостаток любви и поддержки в семье;
• Эмоциональная боль, разочарование в семье от психической (а иногда и физической) травмы, полученной в детстве от родителей;
• Гиперопека со стороны родителей, отсутствие навыков самостоятельного приема решений, повышенная внушаемость;
• Низкая устойчивость к стрессам, неумение справляться с трудностями;
• Неумение получать удовольствие, удовлетворение от повседневной жизни;
• Отсутствие нравственных ценностей, внутреннего стержня.
Советы родителям по снижению риска употребления наркотиков ребенком (подростком)
 1. Не паникуйте. Даже если вы уловили подозрительный запах или обнаружили на руке сына или дочери след укола, это ещё не означает, что теперь ребёнок неминуемо станет наркоманом.
 2. Сохраните доверие. Не спешите делать выводы. Будет лучше, если вы поговорить с ребенком на равных, обратиться к взрослой его личности.
 3. Оказывайте поддержку. «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я всё же люблю тебя» - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. Поощряйте интересы и увлечения подростка, которые должны стать альтернативой наркотику, интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой.
 4. Обратитесь к специалисту. Если вы убедились, что подросток не может справиться с зависимостью от наркотика самостоятельно, и вы не в силах ему помочь, обратитесь к специалисту. Будьте готовы к тому, что спасение вашего ребёнка может потребовать от вас серьёзных и длительных усилий
 5. Ставьте себя на его место
Если Вам удастся стать своему ребенку другом, Вы будете самым счастливымродителем!
 6. Подавайте пример собственным поведением

Наркоманию можно победить только тогда, когда с каждым подростком в каждой школе, в каждом семье будет проводиться регулярная работа по формированию правильного отношения к наркотикам!
Родители еще здоровых детей, каждый задайте себе вопрос: «Что я САМ сделал, чтобы мой ребенок не стал наркоманом?»
И начинайте действовать уже сейчас!

Обратиться за помощью или просто поговорить вы можете по телефону

Телефон СППС ГУО «Средняя школа №5 г. Сморгони»: 2-87-61
Телефон доверия: 2-20-00