Требования к приему, переводу, отчислению учащихся учреждения

Дата: 28 октября 2017 в 13:56, Обновлено 28 октября 2017 в 13:57
Выписка из Устава Государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г. Сморгони», утвержденного решением Сморгонского районного исполнительного комитета №758 от 01.09.2011г.
 Глава 6. Общие требования к приему, переводу, отчислению учащихся Учреждения

6.2. В первый класс Учреждения принимаются в первую очередь дети, которые проживают на территории микрорайона, закреплённого за Учреждением решением Сморгонского районного исполнительного комитета.
Дети, которые не проживают на территории микрорайона, который закреплён за Учреждением, могут быть зачислены в Учреждение при наличии в нём свободных ученических мест. Зачисление на свободные ученические места Учреждения осуществляется в порядке очередности подачи заявлений законными представителями учащихся.
6.3. Приём детей в первый класс осуществляется с 6 лет или более старшего возраста. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.
6.4. Для приёма детей в первый класс в Учреждение законные представители в период с 1 июня по 28 августа подают заявление на имя руководителя Учреждения и представляют следующие документы: копию свидетельства о рождении ребёнка, справку о состоянии здоровья ребёнка.
6.6. Приём в порядке перевода ученика из другого Учреждения для обучения в соответствующем классе на І  и ІІ ступенях общего среднего образования, осуществляется на основании заявления его законных представителей при наличии вакантных ученических мест в классах.
6.9. Приём учащихся в Учреждение для обучения в соответствующем классе на ІІІ ступени общего среднего образования осуществляется на основе заявления законного представителя на имя руководителя Учреждения и следующих документов: свидетельства об общем базовом образовании, справки о состоянии здоровья ребёнка.
6.12.  Ученики отчисляются из Учреждения:
- в связи с завершением обучения в Учреждении;
- в связи с переводом в другие общеобразовательные учреждения или в учреждения, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального образования;
- по личному желанию в связи с переходом на самостоятельную форму получения образования;
- длительное отсутствие (более тридцати дней) без уважительных причин на учебных занятиях в течение учебного года; систематическое (повторноев течение учебного года) –не исполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей обучающимся, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания при обучении на III ступени общего среднего образования.